Грузия занимает 16-е место в мире по Рейтингу Doing Business

По данным рейтинга Doing Business-2017, Грузия расположилась на 16-е месте среди 190 стран мира по простоте условий и ведения бизнеса. Говориться в  недавнем докладе Всемирного банка.


Доклад Doing Business составляется уже в 14-й раз и охватывает 190 стран. Он исследует нормы регулирования, которые способствуют или препятствуют развитию бизнеса в течение всего цикла деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, а также уровень защиты прав инвесторов.


В этом году  экспертами изменен расчет и методология рейтинга, в результат обновление показателей прошлогодних исследований. По прошлогоднему рейтингу  Грузия  занимающая  23 место, а сейчас улучшаает свои позиции на 7 позиций. Рядом стоящие в рейтинге с  Грузией оказались такие страны как Австралия (15-е место) и Германия (17).


В регионе Европы и Центральной Азии Грузия занимает третье место после Македонии и Латвии. Грузия также входит в десятку стран, которые значительно улучшили свои позиции в глобальном масштабе. Из доклада следует из стран СНГ близки по рейтингу Литва, Казахстан и Беларусь.

В этом году в докладе впервые в трех компонентах учитывался гендерный фактор: начало бизнеса, регистрация имущества и исполнение контрактов. По данным доклада, женщины представляют примерно 40% мирового рынка труда и 50% студентов университетов. В некоторых странах они по-прежнему сталкиваются со значительными трудностями при приеме на работу, предпринимательстве, ведении бизнеса В Грузии также улучшены процедуры по уплате налогов, в частности, сокращено число необходимых при этом документов, улучшилась эффективность онлайн системы для представления электронных деклараций. Улучшение системы электронной обработки позволило ускорить получение документов, необходимых для экспорта и импорта.  По мнению авторов исследования, этот фактор напрямую связан с перспективами мирового роста экономики.

Согласно докладу, Грузия в прошлом году осуществила пять важных реформ: увеличила надежность энергоснабжения, упростила систему выплаты налогов, повысила уровень защиты прав инвесторов, улучшила качество управления земельными ресурсами, ускорила процедуры оформления соглашений об экспорте и импорте

По мнению экспертов Всемирного банка, Грузия остается лидером по реформам, связанным с устойчивостью экономического роста и минимизации последствий внешних шоков.

Хорошие показатели у Грузии и в других индикаторах, рассматриваемых Всемирным банком - таких, как налоговый аудит и возвращение лишних выплаченных налогов.

Грузия занимает 16-е место в мире по Рейтингу
Грузия занимает 16-е место в мире по Рейтингу