В августе в городе Батуми открылся очередной фантастический аттракцион для туристов. На лифте можно попасть в верхнюю часть башни, где расположены телестудия, обсерватория,а также вращающийся вокруг своей оси ресторан.
Башня Азбуки является не только интересным строением, но и одним из самых популярных туристических "центров" в Батуми. Ежегодно на обслуживание Башни тратятся огромные средства, у Башни Азбуки даже есть свой собственный сайт, где можно ознакомиться с историей ее создания, концептом, инфраструктурой и всем прочим.
Считается, что уникальный грузинский алфавит, которой состоит из 33 букв, появился приблизительно в 5 веке. До возникновения нынешней версии с ним за тысячелетия произошло множество изменений. Башню грузинского алфавита построили в Батуми в 2012 году. Эта 135- метровая конструкция походит на молекулы ДНК. Башня опоясана всеми буквами грузинского алфавита.
На башне действует информационно-туристическая зона, ресторан и открытая терасса.На вершине башни можно приобрести сувениры и узнать о разных достопримечательностях Грузии с помощью онлайн-гида.
С ресторана Алфавитной башни открывается панорамный вид на побережье и Черное море. Более того, чтобы посетители могли насладится разными видами, площадка с рестораном медленно поворачивается, описывая за час полный круг. Здесь можно попробовать блюда азиатской и европейской кухни.
В башне также будут функционировать конференц-зал и VIP комнаты. На открытой террасе башни каждый день запланированы развлекательные программы.