Пещеры Алании – пиратские берега и загадочное свечение

В далекие Средние века аланийский берег наводил ужас на путешественников. В прибрежных скалах здесь затаились многочисленные пещеры, которые стали пристанищем пиратов – их основным укрытием, где вершились все самые «страшные» пиратские дела.

С тех пор прошло много лет, пиратов на побережье Алании больше не встретишь, зато их пещеры сохранились до наших дней. Сегодня аланийские пещеры стали одной из самых популярных среди отдыхающих достопримечательностей. В них, как нигде больше, сочетаются творения природы и рук человека, ощущается дух истории и множества древних легенд, окружающих эту местность.

На что стоит посмотреть?

До самых загадочных пещер Алании нужно добираться по воде. Так, если вы приехали в город, сняли подходящую недвижимость Алании на время отдыха, обязательно отправляйтесь в гавань и записывайтесь на морскую экскурсию в:

• Пещеру Пиратов, или Пещеру Девушек.

Если от гавани двигаться в северном направлении, то именно эта пещера встретится на вашем пути первой. Войти в нее можно по воде через достаточно большой вход высотой 6 и шириной 10 метров. По преданию, именно в этой пещере пираты скрывались от погони, свозили в нее оружие, все награбленные богатства, а также держали здесь пленных девушек, предназначавшихся для продажи на невольничьем рынке (отсюда второе название этого места). Кроме того, считается, что когда-то между пещерой и крепостью Аланьи существовал подземный проход более 150 метров длиной. Однако сегодня найти этот проход не удалось, причиной тому считаются обвалы и другие разрушения, которым скалы подвергались с того времени. В пещере на дне моря можно без труда разглядеть потрясающей красоты разноцветные камни и подводных жителей.

Пещеру Влюбленных.

Главная ее особенность – необычное строение. Вход в пещеру располагается на одной стороне мыса, а выход не просто на другой, а еще и на высоте 10-ти метров над морем. Название пещеры связывают сразу с несколькими легендами. Считается, например, что если с верхнего выступа влюбленные вместе спрыгнут в море, то они всегда будут рядом. Согласно другому поверью, рядом с пещерой однажды потерпел крушение корабль, а когда были найдены его останки, внимание привлекла пара скелетов (мужской и женский), которые лежали обнявшись. Помимо обычных экскурсий в Пещеру Влюбленных, есть экстремальные – вас высаживают у входа, а чтобы вернуться на катер, нужно преодолеть всю длину пещеры (в темноте и на ощупь), выйти на выступ и спрыгнуть с него в воду.

• Фосфорную Пещеру.

Явление, которое встречается в этой пещере, не поддается научному объяснению. И ночью, и днем она излучает яркий свет, который отражается в воде и создает завораживающий эффект. Особенно хороша пещера в темное время суток, когда она будто светится изнутри, хотя эффект свечения видно даже на дневных фотографиях.

Путешествие даже в одну, любую из аланийских пещер подарит вам самые яркие и незабываемые эмоции. Но мы все же советуем не обделить вниманием ни одну из них.

Пещеры Алании – пиратские берега и загадки
Пещеры Алании – пиратские берега и загадки